Статистика посещаемости торговых центров Алматы

02 мая 2022
1764
# Торговые центры

В Алматы сейчас имеется множество торговых центров, которые интересуют потребителей. Но какие же из них больше всего заслуживают внимания?

#

Торговые центры давно стали привычными для городских жителей и практически полностью вытеснили и рынки, и, к сожалению, маленькие и средние магазинчики. Однако таково веление времени. Современные граждане настолько заняты на своей работе (или работах), что им удобнее совершать все бытовые сделки в одном месте. Эту потребность как раз и закрывают торговые центры Алматы. Здесь можно не только купить нужные продовольственные и промышленные товары, но и получить необходимые бытовые услуги. В крупных ТЦ есть и парикмахерские, и тренажёрные залы, и косметологические салоны, и швейные ателье, и кинотеатры.

В данной статье представлена краткая характеристика популярнейших торговых центров Алматы. Они расположены в порядке уменьшения посещаемости.

1. "Есентай Молл". Самый посещаемый в 2019 году торговый центр. Здесь шесть этажей и более ста магазинов, а также СПА-зона, выставочный зал, рестораны, детская игровая комната, шикарный отель и ухоженный парк неподалеку.

2. "Достык Плаза". Одно из любимых мест шопинга жителей Алматы. Здесь имеется 4 этажа, десятки магазинов, детская игровая зона, кинотеатр, рестораны. Преимуществом ТЦ является выгодное географическое расположение — почти в центре города.

3. "Мега Алма-ата". Торговый центр отличается многообразием предоставляемых услуг. Здесь расположено огромное количество арт-объектов, которые неизменно привлекают внимание посетителей. Прежде всего, это одно из самых больших в стране колес обозрения.

ТЦ прославился также благодаря удивительной двенадцатиметровой искусственной яблони, которую установила компания Scott Lighting. Есть и картинная галерея, и целый пул точек общественного питания. Многие люди, особенно молодежь, приходят сюда просто погулять, отдохнуть, заодно и покупая какие-то товары.

4. ТЦ "Мега Парк". Название говорит о том, что оно расположено в зеленой зоне. Это больше даже не торговый, а развлекательный центр. В это место приходят погулять всей семьей: для ребятишек есть огромная игровая площадка, футбольное поле и даже каток.

5. Collibri. Отличительной особенностью этого торгового центра является наличие уникальных торговых брендов, которых больше нет нигде в Алматы. Работает свыше ста магазинов.

6. ТРЦ "Москва". Находится на окраине и идеально подходит для жителей пригородов. Здесь представлен необходимый минимум: магазины, точки общественного питания, парковка, кинотеатр.

7. "Атакент Молл". Уникальность этого ТЦ заключается в том, что он предназначаем в основном для студентов, так как расположен вблизи высших учетных заведений. В торговом центре есть много бутиков с товарами по доступным ценам, подходящими именно для студентов, например, магазин сотовых телефонов "Студент" и недорогие кафе.

В топ-10 самые посещаемых ТЦ Алматы вошли также "Глобус", "Форум", ADK. Что касается посещаемости крупных ТЦ, она измеряется десятками миллионов посещений в год. Например, на сайте ТЦ "Достык Плаза" отмечено, что в 2019 ТЦ, по прогнозам, посетят 11 376 000 покупателей, которые приобретут товаров и услуг на сумму 151 759 000 долларов, то есть средний чек составит 13 долларов США.

Комментарии

СТАТЬИ В РУБРИКЕ “Торговые центры”

ВСЕ СТАТЬИ